Запись практикума «Информационная система Trade Map»

На практикуме вы научитесь пользоваться интерактивной системой Trade Map, которая основана на самой большой в мире базе данных по торговой статистике (COMTRADE), разработанной Департаментом Статистики ООН, а также на данных ВТО (WTO).

О практикуме

Многие международные организации имеют обширные базы данных, статистические данные по различным отраслям экономики развивающихся и развитых стран, включая предоставление информации по доступу на товарные рынки различных стран, стандартам, а также по таможенным пошлинам и тарифам.

На практикуме мы познакомим вас с интерактивной системой Trade Map, которая  основана на самой большой в мире базе данных по торговой статистике (COMTRADE), разработанной  Департаментом Статистики ООН, а также на данных ВТО (WTO).

База данных охватывает более чем 95% мировой торговли, что позволяет получать сведения по запросу или на регулярной основе о торговых потоках (объемы, цены, количество, направления, доля на рынке, цены за единицу в графическом и табличном формате) по более чем 220 странам и регионам и более чем 5000 видам продукции на 2, 4, и 6-значном уровне Гармонизированной Системы товарной номенклатуры.

Пользуясь этим инструментом, вы сможете:

• провести анализ рынка продукта (объемы импорта и экспорта, изменение объемов, средняя цена за единицу количества);
  • оценить барьеры доступа на рынок конкретной страны (тарифные и нетарифные ограничения) в 148 странах мира.

Мы также познакомимся с инструментом анализа внешнеторговой статистики Федеральной таможенной службы России.

• менеджеры и специалисты ВЭД;
  • специалисты по таможенным операциям и декларанты;
  • юристы, бухгалтеры предприятий, так или иначе связанных с ВЭД;
  • руководители подразделений ВЭД.

Программа

1. Обзор группы информационных продуктов International Trade Centre (Центра международной торговли).
  2. Основые приемы работы с базой данных Trade Map (анализ рынков,  поиск партнеров).
  3. Основной функционал и приёмы работы сопутствующих Trade Map инструментов:

- Market Access Map,

- Export Potential Map,

- Trade Competitiveness Map,

- Standart Map и др.

4. Анализ экспортных и импортных товаропотоков с помощью статистики ФТС России (основы работы с инструментом).
  5. Оценка объема рынка и вектора его изменения (растёт или падает).
  6. Оценка таможенных тарифов, тарифных квот, нормативных требований и льготных режимов, применимых к вашему товару.
  7. Оценка комплексного экспортного потенциала российских товаров на рынке выбранной страны.
  8. Оценка конкурентоспособности отдельных товаров.

Ведущий практикума

previewАлександр Мякота – генеральный директор ООО «Коорпоративный онлайн университет», руководитель проектов «Открытая таможня» и «Школа ВЭД».

• бессрочный доступ к видеозаписи;
  • презентация;
  • инструкция по работе с базой Trade Map;

• инструкция по работе с инструментом анализа внешнеторговой статистики Федеральной таможенной службы России;

• сертификат участника (в электронном виде).

Предоставляем все необходимые документы (счёт, акт выполненных работ). Для получения счёта на оплату просьба выслать заявку и реквизиты организации по адресу: mail@onlineuniver.ru (администратор курсов) или указать эти данные в комментарии к заявке.

1 декабря 2020 0:01 — 31 декабря 2021 23:59