Запись практикума «Условия поставки по Инкотермс® 2020 и таможенная стоимость»

На практикуме подробно разобраны все 11 базисов поставки на конкретных мини-кейсах и рассмотрены примеры решения задач определения расходов импортера, составляющих таможенную стоимость, а также документы, которые её подтверждают.

Бизнес 16+

О практикуме

Базисные условия поставки по Инкотермс® называются базисными, потому что они определяют цену внешнеторговой сделки. От того, сколько возьмёт на себя расходов продавец, зависит цена сделки для покупателя. От величины стоимости сделки зависит и величина таможенной стоимости товара.

Недостоверные заявления сведений о расходах ведёт к неправильному определению основы цены внешнеторговой сделки.

Недостоверное заявление сведений о таможенной стоимости товара и оплату таможенных платежей, пошлин, налогов не в полном объёме.

Порядка 20% случаев корректировки таможенной стоимости связаны с применением базисных условий поставки, причём, наиболее часто встречающихся. Расходы, которые участники ВЭД включают в таможенную стоимость товаров, не всегда соответствуют цене сделки, фактически уплаченной или подлежащей уплате.

Например, при поставке на условиях EXW в стоимость могут забыть включить затраты продавца на дополнительную упаковку, о расходах на оплату таможенных формальностей в стране вывоза и оплату погрузки товаров на транспортные средства.

Зачастую выбранный базис поставки не соответствует другим условиям контракта. Например, заявленное условие поставки СРТ Москва – товар следует автомобильным транспортом. При этом тут же в следующей строке контракта указано, что покупатель оплачивает перевозку товара, т.е. одно условие контракта противоречит другому. Если выбран термин СРТ, то извините, перевозку оплачивает продавец товара. Какую перевозку оплачивает покупатель? Внутреннюю? Вполне вероятно. Тогда во внешнеторговом контракте этой записи не место. Она вообще никакого отношения к внешнеторговому контракту не имеет. А если перевозку действительно оплачивает покупатель, то тогда это не термин СРТ.

Есть ещё много нюансов, связанных с определением и подтверждением таможенной стоимости на различных базисах поставки. Мы подробно поговорим об этом на нашем практикуме. 

 

Для кого

Данный практикум будет весьма полезен как менеджерам ВЭД и декларантам, так и юристам, бухгалтерам предприятий, так или иначе связанных с ВЭД.

 

Программа

  1. Моделирование содержания отдельных пунктов контракта и содержания операций по доставке товара в зависимости от базиса поставки.

  2. Составление чек-листа по каждому отдельному условию поставки Инкотермс® 2020.

  3. Решение задач по определению таможенной стоимости при поставке на различных базисах.

  4. Ответы на вопросы.

 

Ведущий практикума

previewАлександр Мякота – генеральный директор ООО «Коорпоративный онлайн университет», руководитель проектов «Открытая таможня» и «Школа ВЭД».

 

 

Что входит в пакет участника:

  • бессрочный доступ к видеоозаписи;

  • презентация к вебинару;

  • чек-лист по базисным условиям поставки с рекомендациями.

 

Дополнительно можно заказать сертификат участника.

Сертификат предоставляется исключительно в электронном виде и подтверждает ваше участие в указанном мероприятии. Для заказа сертификата просьба выслать заявку с указанием полного ФИО участника по адресу: mail@onlineuniver.ru (администратор курсов) или указать эти данные в комментарии к заявке.

Внимание! Редакционный взнос за изготовление сертификата оплачивается отдельно!

Иные сертификаты, выданные сторонними компаниями после регистрации на наши мероприятия, не имеют к нам никакого отношения!

Образец сертификата:

Для юридических лиц возможна безналичная оплата.
Предоставляем все необходимые документы (счёт, акт выполненных работ). Для получения счёта на оплату просьба выслать заявку и реквизиты организации по адресу: mail@onlineuniver.ru (администратор курсов) или указать эти данные в комментарии к заявке.

 

Остались вопросы?

Напишите нам: mail@onlineuniver.ru (администратор курсов).

Поделиться:

840 дней назад
1 декабря 2020 0:01 — 31 декабря 2021 23:59

Событие пройдет онлайн

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы получить ссылку или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов